Tarde 09-12-2021 (Quinta-feira) – WORKSHOPS – 14 às 18 horas

01 – Manipulação Instrumental dos Tecidos Moles: Novos conceitos e evidências (Teórico e Prático) – Dr. Gustavo Pilon

02 – Biomecânica, Avaliação e Tratamento das Lesões em Corrida (Teórico e Prático) – Dr. Simon Cavalcante

04 – Uso do PNF nas disfunções do ombro (Teórico e Prático) – Dr. Fábio Arcanjo

NOITE 09-12-2021 (Quinta-feira)

18:00 Credenciamento

19:00 Abertura


19:30 Dr. Aloísio Alan Costa Fernandes

Presidente do evento

20:00 Dr. Fábio Arcanjo

Bases estáveis x Bases instáveis

20:30 Dr. Matheus das Neves Cunha

Tratamento de lesões condrais do joelho

21:00 Dr. Gustavo Pilon

Será que existe coerência na formação em Liberação Miofascial Instrumental?

21:40 Dr. Wiron Lima

Se sua coluna dói é porque você merece

MANHÃ 10-12-2021 (Sexta-feira)

08:00  Dr. Argemiro Correia

Imobilizações e bandagens

08:30 Dr. Leandro Fukusawa
Dor no esporte – A multidimensionalidade do atleta

09:00 Dr. Vinícius Rodrigues

Impacto Femoroacetabular: História Natural


09:30 Dr. Flávio Bryk
Evidências atuais no tratamento do impacto femoroacetabular

10:00 Dr. Rafael Hervás

Avaliação da tecnologia 3D na confecção de órteses e próteses.

10:30 Dr. Alecio Brasileiro

Terapia manual em membros inferiores

11:00 Dr. Gustavo Pilon

Raciocínio diferencial da cinesiologia no tratamento musculoesquelético


11:30 Dr. Rafael Krasic
Alterações do SNC relacionadas ao processo de cronificação da dor


12:00 Dra. Nayra Rabelo
Atualidades no tratamento da dor femoropatelar

TARDE 10-12-2021 (Sexta-feira)

14:20 Dr. Danilo Ladeia Muiños de Andrade

Da lesão ao retorno esportivo e impotância da interdisciplinaridade


14:50 Dr. Rafael Krasic
Avaliação baseada em mecanismo da dor


15:20 Dr. Leonardo Barros Mascarenhas

Atualidades em sutura meniscal


15:50 Dr. Flávio Bryk
Reabilitação das osteoartrites de joelho

16:20 Intervalo

16:40 Dr. Albércio da Costa Brito Neto

Reabilitação nas lesões dos tendões flexores da mão


17:10 Dr. Alecio Brasileiro
Entorse de tornozelo: avaliação e tratamento


17:40  Dr. João Aragão

Atualização do tratamento medicamentoso da osteoporose


18:20 Dr. Nayra Rabelo
Riscos e benefícios associados a mudança no padrão de pisada na corrida


18:50 Dr. Leandro Fukusawa
Estilo de vida e dor crônica – Qual o nosso papel como Fisioterapeuta?


19:20 Encerramento do primeiro dia.

MANHÃ 11-12-2021 (Sábado)

08:00 Dr. Leonardo Barreti
Avaliação pré temporada do atleta overhead


08:30 Dr. Vitor Hugo de Oliva Quadros

Pé torto congênito

09:00 Dr. Simon Cavalcante

Processos neuroplásticos associados ao tratamento na reconstrução de LCA.


09:30 Dr. Renan Araújo Brito Farias

Abordagem terapêutica não cirúrgica da escoliose idiopática do adolescente

10:00 Intervalo


10:20 Dr. Rodrigo Vasconcelos
Qual o futuro da Fisioterapia na dor espinhal?


10:50 Dr. Clézio Figueiredo Martins

Caso clínico sobre reimplante de polegar


11:20 Dr. Rodrigo Andrade
Tratamento de escoliose baseado em evidências

11:50 Dr. Rodolfo Ornelas

Lesões do manguito rotador


12:20 Dr. Leonardo Barreti
Contribuição da escapula no atleta overhead

TARDE 11-12-2021 (Sábado)

14:20 Dr. Rafael Barbosa

Lesões dos tendões extensores da mão


14:50 Dr. Igor Borges
Concussão: o novo desafio da Fisioterapia

15:20 Dr. Gabriel Prado

Fraturas no esqueleto imaturo


15:50 Dr. Rodrigo Vasconcelos
Afinal, o que mudou em relação as lesões do LCA? Houve algum, avanço nos últimos 30 anos?


16:20 Intervalo

16:40 Dr. Richard Liebano
Uso da tecarterapia para tratamento de afecções musculoesqueléticas

17:10 Dr. Igor Borges
Avaliação das variáveis funcionais e sua utilização na prática clínica. Sabemos aplicar?


17:50 Dr. Richard Liebano
Agentes eletrofísicos em pacientes com dor cervical: O que temos de evidências?

18:20 – Encerramento